El vaso de bronce de dos mil años de la civilización antigua de Dong Son (Fuente:internet)
Hanoi (VNA) – Antigüedades vietnamitas y tesoros artísticos con gran valor histórico y cultural serán subastados el 19 de agosto en Hanoi, marcando la primera vez que una compañía de subastas es autorizada por el Comité Popular municipal a vender objetos antiguos nacionales.

La subasta se llevará a cabo en el Hotel de Hanoi a las 18:00, según informaron representantes de la empresa de subasta nacional Número Cinco.

Sobresalen tres antigüedades únicas en el conjunto de piezas como un vaso de bronce de dos mil años de la civilización antigua de Dong Son; una jarra de cerámica con patrones marrones de la dinastía Tran (siglo XIII) y una caja de esmalte de la familia real de la dinastía Nguyen (mediados del siglo XIX).

De esos objetos, el vaso de bronce de Dong Son, con un precio inicial de 43 mil 700 dólares, está en el listado de antigüedades que no se puede trasladar fuera del territorio vietnamita.

Además de esas antigüedades, un conjunto de joyería de rubíes de dos estrellas procedentes de la provincia norteña de Yen Bai también será subastado. Su precio inicial se establece en 74 mil 770 dólares.

Los organizadores dijeron que el rubí estrella es una de las piedras preciosas más raras del mundo. Debido a la explotación excesiva, ese tipo de piedras preciosas parece estar agotado y ahora sólo se encuentra en unos pocos países.

Cinco estatuas doradas, con la figura del general Tran Quoc Tuan (siglo XIII), creadas por los artesanos de la aldea de Kieu Ky, también se pondrán en subasta. VNA
VNA-CUL