Antiguedad de emperador vietnamita alcanza 680 mil euros en subasta hinh anh 1Antigüedad de emperador vietnamita alcanza 680 mil euros en subasta

Hanoi (VNA) - Un cuenco de oro perteneciente al emperador Khai Dinh (1885-1925) de la dinastía Nguyen de Vietnam se vendió por 680 mil euros en una subasta realizada por la casa Millon en París.

El precio es 27 veces superior al valor estimado de 15 mil euros, dispuesto por la casa de subastas francesa.

El cuenco mide siete centímetros de alto y pesa 456,6 gramos con la imagen de un dragón, también tiene un color marrón, cubierto con una capa de vidrio y perteneció a la colección de un médico que trabajaba en la provincia centrovietnamita de Thua Thien Hue en el siglo XX.

Según el investigador de antigüedades Tran Dinh Son, era un utensilio real usado para exhibir flores durante el Festival del Tet (Año Nuevo Lunar) en el Palacio An Dinh.

El cuenco dorado es parte de las Ventas de Arte de Vietnam en París el 31 de octubre, cuando otros 329 artefactos también fueron subastados, de los cuales, el más destacado es el sello dorado elaborado en 1823 bajo el reinado de Minh Mang (1820-1841). Sin embargo, la casa de subastas francesa decidió posponer la subasta de ese objeto en el último minuto para el 10 de noviembre “debido al interés del Estado vietnamita”.

Entre los artefactos vendidos en la sesión, el cuenco dorado de la dinastía Nguyen alcanzó el precio más alto, y el más bajo fue el lote 32, un juego de porcelana azul Hue, con un precio de 100 euros.

La casa de subastas Millon se estableció en 1928. Su sede se encuentra en París y otras sucursales se ubican en otras mayores ciudades del mundo, como Niza (Francia) o Bruselas (Bélgica)./.
VNA