Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia

La casa de subastas Millon abrió este lunes en Francia la venta de 300 objetos antiguos y obras artísticas con origen vietnamita o relacionadas con Vietnam.
Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia ảnh 1El sello dorado "tesoro del emperador" (Fuente: VNA)
París (VNA)- La casa de subastas Millon abrió este lunes en Francia la venta de 300 objetos antiguos y obras artísticas con origenvietnamita o relacionadas con Vietnam.

Entre ellos se encuentran casi 100 antigüedades como jarrones, cuencos, platos de porcelana, botellas, quemadores de incienso yestatuas de bronce, que datan de los siglos XVIII y XIX, y más de 150 pinturas enseda, al óleo y lacas de pintores famosos como Bui Xuan Phai, Nguyen Sang, LePho y Mai Trung Thu, entre otros.

También incluyen muchos objetos valiosos de la dinastía Nguyencomo medallas, insignias, monedas y copas de oro de los reyes Minh Mang, DuyTan, Khai Dinh y Bao Dai, especialmente el sello de oro “Hoang de chi bao”(tesoro del emperador).

Según información de la casa de subastas, el sello mide10,4 centímetros de alto, pesa 10,78 kilogramos y tiene una cara cuadrada conunas dimensiones de 13,8 cm x 13,7 cm. El mango tiene la forma de un dragón decinco garras en posición enrollada, con la cabeza levantada, la frente grabadacon la letra 王 (rey), la cola se enrosca hacia atrás en espiral, laaleta a lo largo del cuerpo del dragón y cuatro patas robustas.

El sello fue fundido el 4 de febrero de 1823 durante el reinado de Minh Mang (1820-1841), y el precio de venta de unos 2-3 millones de euros.

Durante la subasta, se vendió un raro cuenco de oro bajo elreinado del rey Khai Dinh (1916-1925) con el precio de 680 mil euros.
Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia ảnh 2Una tarjeta de oro el reinado de Duy Tan (Fuente: VNA)

Una tarjeta de oro del reinado de Duy Tan (1907-1916)estuvo vendida con 70 mil euros. La tarjeta tiene forma rectangular, dos ladosdecorados con dragones tallados y carpas que cruzan Vu Mon, en el centro segraban las letras de Han Nom que significan “regalo de Duy Tan” y “administrael gobernador”./.
VNA

Ver más

El nadador Do Thanh Hai con su medalla de oro. (Fuente: VNA)

XIII Juegos Paralímpicos de ASEAN: Vietnam suma múltiples medallas en natación

Con un nuevo récord establecido por el nadador Do Thanh Hai en los 50 metros braza masculinos, categoría SB6, la delegación vietnamita de personas con discapacidad continuó brillando en la tercera jornada oficial de los XIII Juegos Paralímpicos del Sudeste Asiático (ASEAN Para Games 13), al cosechar numerosos logros destacados.

Recreación de la ceremonia de concesión de decretos durante la dinastía Nguyen. (Fuente: VNA)

Cultura, recurso endógeno clave para el desarrollo de Vietnam

La Resolución 80-NQ/TW del Buró Político sobre el desarrollo de la cultura nacional, emitida justo antes del XIV Congreso Nacional del Partido Comunista de Vietnam (PCV), refleja la firme determinación del Partido de convertir la cultura en una base sólida, un recurso endógeno clave y una fuerza motriz para el desarrollo rápido y sostenible del país.

La estela de Hoa Lai, un tesoro nacional, se exhibe actualmente en el Museo Provincial de Khanh Hoa. (Fuente: VNA)

Preservan patrimonio cultural de la etnia Cham vinculado al desarrollo sostenible

En los últimos años, la provincia centrovietnamita de Khanh Hoa ha identificado la preservación y puesta en valor del patrimonio cultural Cham como un pilar fundamental asociado al desarrollo socioeconómico sostenible, calificando a la comunidad Cham como principal beneficiaria de los valores culturales tradicionales.