Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia

La casa de subastas Millon abrió este lunes en Francia la venta de 300 objetos antiguos y obras artísticas con origen vietnamita o relacionadas con Vietnam.
Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia ảnh 1El sello dorado "tesoro del emperador" (Fuente: VNA)
París (VNA)- La casa de subastas Millon abrió este lunes en Francia la venta de 300 objetos antiguos y obras artísticas con origenvietnamita o relacionadas con Vietnam.

Entre ellos se encuentran casi 100 antigüedades como jarrones, cuencos, platos de porcelana, botellas, quemadores de incienso yestatuas de bronce, que datan de los siglos XVIII y XIX, y más de 150 pinturas enseda, al óleo y lacas de pintores famosos como Bui Xuan Phai, Nguyen Sang, LePho y Mai Trung Thu, entre otros.

También incluyen muchos objetos valiosos de la dinastía Nguyencomo medallas, insignias, monedas y copas de oro de los reyes Minh Mang, DuyTan, Khai Dinh y Bao Dai, especialmente el sello de oro “Hoang de chi bao”(tesoro del emperador).

Según información de la casa de subastas, el sello mide10,4 centímetros de alto, pesa 10,78 kilogramos y tiene una cara cuadrada conunas dimensiones de 13,8 cm x 13,7 cm. El mango tiene la forma de un dragón decinco garras en posición enrollada, con la cabeza levantada, la frente grabadacon la letra 王 (rey), la cola se enrosca hacia atrás en espiral, laaleta a lo largo del cuerpo del dragón y cuatro patas robustas.

El sello fue fundido el 4 de febrero de 1823 durante el reinado de Minh Mang (1820-1841), y el precio de venta de unos 2-3 millones de euros.

Durante la subasta, se vendió un raro cuenco de oro bajo elreinado del rey Khai Dinh (1916-1925) con el precio de 680 mil euros.
Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia ảnh 2Una tarjeta de oro el reinado de Duy Tan (Fuente: VNA)

Una tarjeta de oro del reinado de Duy Tan (1907-1916)estuvo vendida con 70 mil euros. La tarjeta tiene forma rectangular, dos ladosdecorados con dragones tallados y carpas que cruzan Vu Mon, en el centro segraban las letras de Han Nom que significan “regalo de Duy Tan” y “administrael gobernador”./.
VNA

Ver más

Impresionantes ciruelos floreciendo en la provincia de Son La

Durante estos días, en todos los rincones en la provincia de Son La, los ciruelos florecen, cubriendo las montañas y bosques de la región noreste. El color blanco puro de las flores de ciruela invita a cualquiera a visitar este lugar al menos una vez para sentir su encanto y experimentar momentos inolvidables.

Desfile del bloque de Cultura y Deportes con motivo del 80.º aniversario del Día Nacional (2 de septiembre). (Fuente: VNA)

Resolución 80-NQ/TW reafirma papel central de cultura vietnamita

La Resolución 80-NQ/TW del Buró Político sobre el desarrollo de la cultura vietnamita, promulgada el 7 de enero de 2026, es considerada un hito relevante en un contexto en el que el país entra en una nueva etapa de desarrollo, con la mirada puesta en el centenario de la fundación del Partido en 2030 y del Estado en 2045.