Antigüedad de emperador vietnamita alcanza 680 mil euros en subasta

Un cuenco de oro perteneciente al emperador Khai Dinh (1885-1925) de la dinastía Nguyen de Vietnam se vendió por 680 mil euros en una subasta realizada por la casa Millon en París.
Antigüedad de emperador vietnamita alcanza 680 mil euros en subasta ảnh 1Antigüedad de emperador vietnamita alcanza 680 mil euros en subasta
Hanoi (VNA) - Un cuenco de oroperteneciente al emperador Khai Dinh (1885-1925) de la dinastía Nguyen deVietnam se vendió por 680 mil euros en una subasta realizada por la casa Millonen París.

El precio es 27 veces superior al valorestimado de 15 mil euros, dispuesto por la casa de subastas francesa.

El cuenco mide siete centímetros de alto ypesa 456,6 gramos con la imagen de un dragón, también tiene un color marrón, cubiertocon una capa de vidrio y perteneció a la colección de un médico que trabajabaen la provincia centrovietnamita de Thua Thien Hue en el siglo XX.

Según el investigador de antigüedades TranDinh Son, era un utensilio real usado para exhibir flores durante el Festival delTet (Año Nuevo Lunar) en el Palacio An Dinh.

El cuenco dorado es parte de las Ventas deArte de Vietnam en París el 31 de octubre, cuando otros 329 artefactos tambiénfueron subastados, de los cuales, el más destacado es el sello dorado elaboradoen 1823 bajo el reinado de Minh Mang (1820-1841). Sin embargo, la casa desubastas francesa decidió posponer la subasta de ese objeto en el último minuto para el 10 denoviembre “debido al interés del Estado vietnamita”.

Entre los artefactos vendidos en lasesión, el cuenco dorado de la dinastía Nguyen alcanzó el precio más alto, y elmás bajo fue el lote 32, un juego de porcelana azul Hue, con un precio de 100euros.

La casa de subastas Millon se establecióen 1928. Su sede se encuentra en París y otras sucursales se ubican enotras mayores ciudades del mundo, como Niza (Francia) o Bruselas (Bélgica)./.
VNA

Ver más

El nadador Do Thanh Hai con su medalla de oro. (Fuente: VNA)

XIII Juegos Paralímpicos de ASEAN: Vietnam suma múltiples medallas en natación

Con un nuevo récord establecido por el nadador Do Thanh Hai en los 50 metros braza masculinos, categoría SB6, la delegación vietnamita de personas con discapacidad continuó brillando en la tercera jornada oficial de los XIII Juegos Paralímpicos del Sudeste Asiático (ASEAN Para Games 13), al cosechar numerosos logros destacados.

Recreación de la ceremonia de concesión de decretos durante la dinastía Nguyen. (Fuente: VNA)

Cultura, recurso endógeno clave para el desarrollo de Vietnam

La Resolución 80-NQ/TW del Buró Político sobre el desarrollo de la cultura nacional, emitida justo antes del XIV Congreso Nacional del Partido Comunista de Vietnam (PCV), refleja la firme determinación del Partido de convertir la cultura en una base sólida, un recurso endógeno clave y una fuerza motriz para el desarrollo rápido y sostenible del país.

La estela de Hoa Lai, un tesoro nacional, se exhibe actualmente en el Museo Provincial de Khanh Hoa. (Fuente: VNA)

Preservan patrimonio cultural de la etnia Cham vinculado al desarrollo sostenible

En los últimos años, la provincia centrovietnamita de Khanh Hoa ha identificado la preservación y puesta en valor del patrimonio cultural Cham como un pilar fundamental asociado al desarrollo socioeconómico sostenible, calificando a la comunidad Cham como principal beneficiaria de los valores culturales tradicionales.